El trabajo estacional en los Alpes está bien pagado en comparación con muchos otros sectores estacionales, pero a menudo se malinterpretan las cifras. El salario bruto no es lo mismo que el neto. Los países con salarios más bajos a veces tienen mejores condiciones en general. Y el alojamiento lo cambia todo.
Esta guía le ofrece cifras reales y honestas con las que planificar.
La regla fundamental: piensa siempre en neto, no en bruto
Toda cifra salarial que veas en una oferta de empleo es bruta, es decir, antes de deducir impuestos y cotizaciones sociales. Dependiendo del país, las deducciones oscilan entre el 15% (Suiza, salarios bajos) y el 25% o más (Francia, salarios altos).
Tipos de retención de referencia rápida:
| País | Deducciones típicas de los asalariados | Desglose |
|---|---|---|
| Suiza | 25-30% | Cotizaciones sociales ~13% (AHV 5,3%, ALV 1,1%, BVG/pensión ~7%) + impuesto en origen Quellensteuer ~12-15% |
| Austria | 18-20% | Cotizaciones sociales (pensión, sanidad, desempleo; el seguro de accidentes corre a cargo de la empresa); se retiene el impuesto sobre la renta, pero suele ser inferior al umbral anual para una sola temporada |
| Francia | 22-23% | Cotizaciones sociales; se retiene el impuesto sobre la renta, pero suele ser inferior al umbral anual (~10.777 €) para una sola temporada |
| Italia | 20-25% | INPS ~9,5% + IRPEF; los ingresos de una sola temporada suelen estar dentro de la zona libre de impuestos (~15.000 €) |
Nota suiza: El Quellensteuer (impuesto en origen) es retenido directamente por su empleador, como el impuesto sobre la renta. Los tipos dependen del cantón y de los ingresos brutos: suelen ser del 10-15%. La mayoría de los temporeros con permiso L tributan en origen por la totalidad del contrato. Es independiente de las cotizaciones sociales (AHV/ALV/BVG), que también se deducen. El seguro de enfermedad NO se descuenta del salario, sino que hay que contratarlo aparte (300-500 CHF al mes por la cobertura básica).
Nota austriaca: Austria tiene un umbral anual de exención del impuesto sobre la renta de ~12.816 euros (2025). Un trabajador de una sola temporada que gane entre 8.000 y 10.000 euros en 4-5 meses suele estar por debajo de este umbral. El empresario retiene mensualmente el Lohnsteuer (impuesto sobre el salario), pero el trabajador puede solicitar la devolución de la mayor parte o la totalidad del mismo tras la temporada a través de la declaración de la renta Arbeitnehmerveranlagung (ANV). En la práctica, las retenciones reales de un trabajo de temporada típico son sólo el 18 % de la parte correspondiente a la seguridad social. El seguro de accidentes corre íntegramente a cargo de la empresa.
Nota francesa: Francia tiene un umbral anual de exención del impuesto sobre la renta de ~10.777 euros (2024). Una temporada de 5 meses rinde ~9.100 euros, a menudo por debajo de este umbral. El impuesto sobre la renta se retiene mensualmente mediante el sistema de prélèvement à la source (PAS); cualquier pago en exceso se reembolsa automáticamente tras presentar la declaración de la renta. Hay que tener en cuenta que siempre se deben cotizaciones sociales (~22%), independientemente del nivel de ingresos.
Nota italiana: Italia tiene una zona libre de impuestos de ~15.000 euros para los trabajadores por cuenta ajena. Los ingresos típicos de una sola temporada, entre 7.000 y 9.000 euros, se sitúan dentro de esta zona, lo que significa que el IRPEF efectivo es casi nulo: las retenciones a cargo del empresario quedan anuladas en gran medida por los créditos fiscales a cargo del trabajador (detrazioni per lavoro dipendente). Los impuestos pagados en exceso pueden reclamarse a través del Modelo 730. Las cotizaciones al INPS (~9,5%) se adeudan siempre.
Salarios por función
Personal de cocina
| País | Nivel de entrada (bruto/mes) | Chef de partie (bruto/mes) | Sous chef (bruto/mes) |
|---|---|---|---|
| Suiza | 3.900 CHF | 4.500-5.200 CHF | 5.500-7.000+ CHF |
| Austria | 1.950 € | 2.300-2.800 € | 3.000-4.000 € |
| Francia | 1.820 € | 2.100-2.500 € | 2.600-3.500 € |
| Italia | 1.450 € | 1.750-2.100 € | 2.200-3.000 € |
| Tirol del Sur | 1.650 € | 2.000-2.400 € | 2.500-3.400 € |
Servicio y restaurante
| País | Entrada / commis de salle | Chef de rang / con experiencia | Camarero jefe |
|---|---|---|---|
| Suiza | 3.900 CHF | 4.200-4.800 CHF | 5.000-6.000 CHF |
| Austria | 1.950 € | 2.100-2.500 € | 2.600-3.200 € |
| Francia | 1.820 € | 2.000-2.300 € | 2.400-3.000 € |
| Italia | 1.450 € | 1.650-1.950 € | 2.000-2.600 € |
Propinas en el servicio: en los restaurantes y hoteles de categoría superior, las propinas pueden añadirse significativamente al salario base, sobre todo en Suiza y Francia. Un buen puesto de servicio en Verbier o Courchevel puede reportar entre 200 y 600 euros al mes en propinas durante la temporada alta.
Limpieza
| País | Encargado de habitaciones (bruto/mes) | Ama de llaves / supervisor |
|---|---|---|
| Suiza | 3.900 CHF | 4.200-4.700 CHF |
| Austria | 1.950 € | 2.100-2.400 € |
| Francia | 1.820 € | 1.950-2.200 € |
| Italia | 1.450 € | 1.600-1.850 € |
Recepción
| País | Recepción / entrada (bruto/mes) | Experimentado / cualificado |
|---|---|---|
| Suiza | 3.900 CHF | 4.200-5.000 CHF |
| Austria | 1.950 € | 2.200-2.700 € |
| Francia | 1.820 € | 2.000-2.500 € |
| Italia | 1.450 € | 1.700-2.100 € |
Instrucción de esquí
Los profesores de esquí suelen cobrar por día o por clase, no un sueldo mensual. Consulte la guía completa del monitor de esquí para más detalles. Tarifas diarias orientativas:
- Nivel inicial (Nivel 1, nuevo): 80-150 euros/día
- Con experiencia (2-3 temporadas): 150-250 euros/día
- Especialista en clases particulares: 300-600+ euros/día
Conducción / traslados
- Conductor empleado por el operador: 1.800-2.400 euros/mes + propinas
- Chófer VIP (complejos premium): 2.200-3.500 euros/mes + propinas
El efecto alojamiento
Aquí es donde la comparación entre países se vuelve más matizada. Si tu trabajo incluye alojamiento y manutención, tu poder adquisitivo efectivo es mucho mayor de lo que sugiere el salario bruto, porque no estás pagando tus gastos más importantes.
Ejemplo de comparación para un camarero de cocina:
| Suiza | Francia | |
|---|---|---|
| Salario bruto mensual | CHF 3.900 | €1.820 |
| Deducciones (~15% / ~22%) | -CHF 585 | -€400 |
| Neto mensual | CHF 3.315 | €1.420 |
| Deducción por alojamiento (incluida) | -CHF 600 | -€450 |
| Efectivo después de la vivienda | CHF 2.715 | €970 |
| Alternativa alquiler privado | CHF 1.000-1.400/mes | €600-900/mes |
| Neto si alquiler privado | CHF 1.900-2.300 | €510-820 |
Los salarios brutos más elevados de Suiza se traducen en una renta neta significativamente más alta, incluso con la deducción por alojamiento, y el límite legal de las deducciones por alojamiento significa que se le está subvencionando en relación con el alquiler del mercado privado.
Ingresos reales: nivel básico en hostelería, alojamiento incluido
La siguiente tabla muestra lo que un trabajador de hostelería de nivel básico (camarero de cocina, encargado de habitación o recepcionista) puede esperar realmente llevarse a casa al mes -después de todas las deducciones y tras la deducción por alojamiento del empleador- para la temporada 2025/26.
| Suiza | Austria | Francia | Italia (Tirol del Sur) | |
|---|---|---|---|---|
| Salario bruto (mínimo legal) | CHF 3.900 | €1.950 | €1.820 | €1.650 |
| Deducciones sociales + fiscales | -CHF 1.050 (~27%) | -€370 (~19%) | -€410 (~22,5%) | -€350 (~21%) |
| Salario neto | CHF 2.850 | €1.580 | €1.410 | €1.300 |
| Deducción por alojamiento (si está incluido) | -CHF 600 | -€180 | -€250 | -€200 |
| Efectivo después de la vivienda | CHF 2.250 | €1.400 | €1.160 | €1.100 |
| Seguro de enfermedad (coste aparte) | -CHF 380/mes | Cubierto por el SV | Cubierto por la CPAM | Cubierto por el INPS |
| Neto después de todos los gastos | ~CHF 1.870 | ~€1.400 | ~€1.160 | ~€1.100 |
Notas:
- Tipo Quellensteuer suizo utilizado: 13% (típico para 3.900 CHF brutos en el cantón de Valais). El tipo varía según el cantón y los ingresos.
- Estimación del seguro de enfermedad suizo basada en la Grundversicherung básica, la franquicia más baja. Esta es la mayor variable para los trabajadores suizos.
- Las deducciones por alojamiento están legalmente limitadas en todos los países. Las deducciones legales suelen ser muy inferiores a los alquileres del mercado privado en el mismo complejo turístico.
- No se incluyen las propinas. En los mejores complejos (Verbier, St. Moritz, Courchevel), las propinas suponen un aumento significativo de las funciones de servicio y recepción.
¿Qué país paga mejor en general?
Suiza gana en ingresos absolutos, con un margen significativo. Un camarero de cocina en Zermatt se llevará a casa más que el puesto equivalente en cualquier otro país alpino, incluso después de deducir el alojamiento.
Austria es el mejor valorado entre los países que no pertenecen a la FCH: los salarios son sólidos, las deducciones moderadas y el coste de la vida en las ciudades turísticas es inferior al de Francia.
Francia tiene el sistema de visados de trabajo en vacaciones más accesible para los trabajadores extracomunitarios: las nacionalidades que cumplen los requisitos solicitan el visado en su país (4-8 semanas), llegan sin oferta de trabajo y pueden empezar a trabajar en cuestión de días, lo que a veces importa más que la diferencia salarial.
Italia (fuera de Tirol del Sur) tiene los salarios más bajos, pero la inclusión casi universal de pensión completa y alojamiento en los contratos, combinada con unos gastos personales más bajos en las ciudades turísticas italianas, reduce la diferencia más de lo que sugieren las cifras principales. Tirol del Sur mejora significativamente la línea de base nacional italiana.
Nota sobre la honradez de los contratos
No todos los contratos son iguales. Antes de firmarlos, compruébalo:
- El salario bruto declarado coincide con el mínimo del convenio colectivo para tu función y país
- Las deducciones por alojamiento están desglosadas y dentro de los límites legales
- Se especifiquen las horas de trabajo: 48 horas a la semana es un máximo común; todo lo que supere este límite deben ser horas extraordinarias
- Se especifica el importe de las horas extraordinarias, que suele ser del 125-150% del salario base, según el país y el convenio
Si un empresario no puede o no quiere enseñarte el contrato completo antes de que empieces a trabajar, considéralo una seria señal de advertencia.
Recursos útiles
Convenios colectivos y suelos salariales:
- Suiza (convenio de hostelería L-GAV): l-gav.ch
- Austria (convenios colectivos WKO por sector): wko.at
- Francia (SMIC e información salarial): travail-emploi.gouv.fr
- Italia (referencia CCNL Turismo): lavoro.gov.it
Gestión de los beneficios entre divisas: