Les Alpes emploient chaque année des centaines de milliers de saisonniers en Suisse, Autriche, France et Italie. Malgré cette ampleur, des données fiables sur les salaires et les permis à l'échelle internationale sont dispersées entre conventions collectives, sources gouvernementales et publications d'employeurs en quatre langues différentes.
Ce rapport consolide les chiffres clés pour la saison d'hiver 2025/26 et la saison d'été 2026 en une seule référence - pour les travailleurs qui planifient leur saison, les journalistes qui couvrent le tourisme alpin, et les chercheurs qui étudient les marchés du travail saisonnier.
Principaux enseignements
- La Suisse paie 60-100 % de plus brut que les autres pays alpins pour des postes débutants équivalents, et conserve un avantage de 40-70 % en termes de salaire net après déductions.
- La France offre la voie de visa la plus accessible pour les travailleurs non européens : plus de 35 nationalités peuvent demander un visa vacances-travail de façon autonome, sans offre d'emploi requise avant l'arrivée.
- Le quota du Decreto Flussi italien est sursouscrit en quelques heures après son ouverture chaque année, le rendant pratiquement inaccessible à la plupart des candidats hors UE qui ne sont pas déjà en Italie ou en lien avec des employeurs italiens.
- Le logement et les repas sont inclus dans la majorité des contrats hôteliers suisses et autrichiens, réduisant l'écart de revenus avec d'autres secteurs et rendant le pouvoir d'achat effectif plus élevé que ne le laissent entendre les salaires bruts.
- Les salaires d'entrée dans les quatre pays sont fixés par convention collective - la négociation individuelle en dessous du plancher est illégale, mais les stations premium et les postes spécialisés paient fréquemment au-dessus.
- Le revenu des moniteurs de ski est très variable et largement découplé du cadre salarial de l'hôtellerie : les tarifs de cours particuliers dans les stations premium peuvent dépasser EUR 400/jour pour les moniteurs expérimentés.
Planchers salariaux par pays, 2025/26
Tous les chiffres sont des salaires bruts mensuels pour les postes débutants selon la convention collective applicable ou le minimum légal.
| Pays | Hôtellerie niveau débutant (brut/mois) | Convention |
|---|---|---|
| Suisse | CHF 3 900 | CCT-L (Convention collective nationale de travail) |
| Autriche | EUR 1 950 | KV Tourismus (Kollektivvertrag) |
| France | EUR 1 820 | SMIC + accord HCR |
| Italie | EUR 1 450 | CCNL Turismo |
| Italie (Tyrol du Sud) | EUR 1 650 | Supplément provincial au CCNL |
Notes :
- La CCT-L suisse couvre environ 240 000 travailleurs dans les hôtels et restaurants et fixe des minimums contraignants par catégorie de poste et années d'expérience.
- Le KV Tourismus autrichien est renégocié annuellement ; le chiffre 2025/26 reflète l'ajustement de novembre 2025.
- Le SMIC français s'applique à l'échelle nationale ; l'accord sectoriel HCR (hôtels, cafés, restaurants) ajoute des dispositions spécifiques aux postes.
- Le CCNL Turismo italien fixe les planchers par région et catégorie ; le Tyrol du Sud négocie un supplément provincial qui ajoute EUR 150-250/mois au-dessus du plancher national.
Salaire net après déductions
Le tableau ci-dessous indique le salaire mensuel net réaliste pour un travailleur hôtelier débutant avec logement inclus, après toutes les déductions côté salarié pour la saison 2025/26.
| Suisse | Autriche | France | Italie (Tyrol du Sud) | |
|---|---|---|---|---|
| Salaire brut | CHF 3 900 | EUR 1 950 | EUR 1 820 | EUR 1 650 |
| Déductions salariales | ~27 % | ~19 % | ~22,5 % | ~21 % |
| Salaire net | CHF 2 850 | EUR 1 580 | EUR 1 410 | EUR 1 300 |
| Déduction logement | -CHF 600 | -EUR 180 | -EUR 250 | -EUR 200 |
| Revenu net effectif | CHF 2 250 | EUR 1 400 | EUR 1 160 | EUR 1 100 |
| Assurance maladie (séparée) | -CHF 380 | Incluse dans l'AVS | Via CPAM | Via INPS |
| Net après tous les coûts | ~CHF 1 870 | ~EUR 1 400 | ~EUR 1 160 | ~EUR 1 100 |
Notes méthodologiques :
- L'impôt à la source suisse estimé à 13 % pour CHF 3 900 brut, canton du Valais. Les taux varient selon le canton et le niveau de revenu.
- L'assurance maladie suisse estimée à CHF 380/mois (assurance de base, franchise la plus basse). C'est la variable individuelle la plus importante pour les travailleurs basés en Suisse.
- L'impôt sur le revenu autrichien est prélevé mensuellement mais généralement remboursé en totalité pour les saisonniers en dessous du seuil annuel exonéré d'impôt (~EUR 12 816).
- L'impôt sur le revenu français est prélevé via le prélèvement à la source ; un salaire saisonnier unique de ~EUR 9 100 se situe souvent en dessous du seuil annuel exonéré (~EUR 10 777).
- L'IRPEF italienne est largement compensée par les crédits d'impôt pour les revenus inférieurs à EUR 15 000.
Salaires par poste, tous pays
Cuisine et production alimentaire
| Poste | Suisse | Autriche | France | Italie |
|---|---|---|---|---|
| Commis de cuisine / aide | CHF 3 900 | EUR 1 950 | EUR 1 820 | EUR 1 450 |
| Chef de partie | CHF 4 500-5 200 | EUR 2 300-2 800 | EUR 2 100-2 500 | EUR 1 750-2 100 |
| Sous-chef | CHF 5 500-7 000 | EUR 3 000-4 000 | EUR 2 600-3 500 | EUR 2 200-3 000 |
Service et restaurant
| Poste | Suisse | Autriche | France | Italie |
|---|---|---|---|---|
| Entrée / commis de salle | CHF 3 900 | EUR 1 950 | EUR 1 820 | EUR 1 450 |
| Chef de rang | CHF 4 200-4 800 | EUR 2 100-2 500 | EUR 2 000-2 300 | EUR 1 650-1 950 |
| Maître d'hôtel | CHF 5 000-6 000 | EUR 2 600-3 200 | EUR 2 400-3 000 | EUR 2 000-2 600 |
Les pourboires dans les postes de service peuvent s'ajouter significativement au salaire de base dans les stations premium. Un poste de service expérimenté à Verbier ou Courchevel peut rapporter EUR 200-600/mois en pourboires en plus du salaire de base en haute saison.
Housekeeping
| Poste | Suisse | Autriche | France | Italie |
|---|---|---|---|---|
| Valet / femme de chambre | CHF 3 900 | EUR 1 950 | EUR 1 820 | EUR 1 450 |
| Superviseur(se) | CHF 4 200-4 700 | EUR 2 100-2 400 | EUR 1 950-2 200 | EUR 1 600-1 850 |
Réception
| Poste | Suisse | Autriche | France | Italie |
|---|---|---|---|---|
| Réceptionniste débutant(e) | CHF 3 900 | EUR 1 950 | EUR 1 820 | EUR 1 450 |
| Expérimenté(e) / qualifié(e) | CHF 4 200-5 000 | EUR 2 200-2 700 | EUR 2 000-2 500 | EUR 1 700-2 100 |
Monitoat de ski
Les moniteurs de ski sont généralement rémunérés à la journée ou à la leçon plutôt qu'avec un salaire mensuel. Les tarifs varient considérablement selon le niveau de certification, la station et la phase de la saison.
| Niveau | Tarif journalier |
|---|---|
| Débutant (nouvellement qualifié) | EUR 80-150/jour |
| Intermédiaire (2-3 saisons) | EUR 150-250/jour |
| Senior / spécialiste cours collectifs | EUR 200-350/jour |
| Spécialiste cours particuliers | EUR 300-600+/jour |
Les tarifs de cours particuliers dans les stations premium (Verbier, Saint-Moritz, Courchevel) peuvent dépasser significativement ces fourchettes pendant les semaines de pointe de Noël et de février.
Paysage des permis de travail, 2025/26
Citoyens UE/EEE
Les citoyens de l'UE et de l'EEE ont le droit de travailler dans les quatre pays alpins sans permis de travail. Une inscription auprès des autorités locales est requise pour les séjours de plus de 90 jours. La Suisse, bien que non membre de l'UE, accorde la liberté de circulation aux ressortissants de l'UE/EEE en vertu de l'Accord bilatéral sur la libre circulation des personnes.
Ressortissants non européens
| Pays | Voie principale | Quota annuel / notes |
|---|---|---|
| Suisse | Permis L (autorisation de séjour de courte durée) | Parrainage employeur requis ; quota fédéral. Quota saisonnier hors UE 2025 : ~4 500 permis tous secteurs confondus |
| Autriche | Permis de travail saisonnier (Saisonarbeitsbewilligung) | Quotas par Land ; allocations secteur tourisme variables selon le Bundesland |
| France | Visa vacances-travail (VVT) | Pas de quota ; plus de 35 nationalités éligibles ; demande au consulat français dans le pays d'origine ; aucune offre d'emploi requise |
| Italie | Decreto Flussi | Décret annuel fixant le quota (~70 000 permis hors UE tous secteurs en 2025) ; sursouscrit en quelques heures d'ouverture ; employeur sponsor requis |
Le VVT français est la voie d'accès non européenne la plus accessible dans les Alpes : les nationalités éligibles (notamment Australie, Canada, Nouvelle-Zélande, Japon, Argentine, Corée du Sud et d'autres) font leur demande directement auprès d'un consulat français, généralement 4-8 semaines avant l'arrivée prévue. Aucune offre d'emploi n'est requise. Le visa permet à la fois de travailler et d'étudier pendant 12 mois.
Le Decreto Flussi italien ouvre à une date fixe chaque année (généralement février-mars). Ces dernières années, le système de candidature en ligne est devenu saturé en quelques minutes après l'ouverture, les quotas étant épuisés le même jour. Cela le rend pratiquement inaccessible aux travailleurs sans relation préétablie avec un employeur italien.
Taux d'inclusion du logement
Le logement et les repas inclus dans le contrat de travail affectent significativement la valeur réelle d'un poste.
| Pays | Logement inclus (typique) | Repas inclus |
|---|---|---|
| Suisse | Majorité des contrats hôteliers | Majorité des contrats hôteliers |
| Autriche | Courant dans les hôtels de station | Courant, notamment dans les stations de ski |
| France | Variable ; indemnité de logement proposée si non inclus | Moins systématique |
| Italie | Taux d'inclusion élevé, notamment dans les hôtels de station en pension complète | Taux d'inclusion élevé |
Lorsque le logement est inclus, les employeurs déduisent un montant plafonné légalement du salaire brut. Cette déduction est systématiquement inférieure au loyer du marché privé dans la même station. Un travailleur à Zermatt payant CHF 400-600/mois en logement employeur économise effectivement CHF 600-1 000/mois par rapport aux alternatives de location privée lorsqu'elles sont disponibles.
Calendrier des saisons
Saison d'hiver
| Pays / Région | Ouverture typique | Pic | Fermeture |
|---|---|---|---|
| Stations suisses (haute altitude) | Fin novembre | Noël, vacances de février | Pâques |
| Tyrol autrichien | Fin novembre | Noël, février | Fin mars |
| Alpes françaises | Début décembre | Noël, février | Mi-avril |
| Dolomites italiennes | Début décembre | Noël, février | Fin mars |
| Glaciers ouverts toute l'année (CH/AT) | Septembre | Noël, février | Août |
Saison d'été
| Pays / Région | Ouverture typique | Pic | Fermeture |
|---|---|---|---|
| Été alpin suisse | Juin | Juillet-août | Octobre |
| Tyrol autrichien été | Mai | Juillet-août | Octobre |
| Alpes françaises été | Juin | Juillet-août | Septembre |
| Dolomites italiennes été | Juin | Juillet-août | Septembre |
Le recrutement pour les postes de saison d'hiver commence généralement en août-octobre. Le recrutement estival commence en février-avril. Les postes seniors et les moniteurs de ski sont souvent recrutés une saison entière à l'avance.
À propos de ce rapport
Sources de données : Convention collective nationale de travail CCT-L suisse (édition 2025/26) ; Convention collective WKO Tourismus autrichienne (2025) ; accord SMIC/HCR français (2025) ; CCNL Turismo italien (2024/25) ; Office fédéral de la statistique suisse (OFS) ; OFII France ; Ministero del Lavoro italie ; sources communautaires de saisonniers.
Périmètre : Les données couvrent le secteur de l'hôtellerie et du tourisme de plein air dans les quatre principaux pays alpins. Les chiffres reflètent les conditions typiques pour les contrats saisonniers standard ; les arrangements en freelance, travail indépendant et par agence sont exclus.
Note sur la devise : Le taux de change CHF/EUR fluctue. Tous les chiffres suisses sont en francs suisses (CHF). Les chiffres en EUR s'appliquent à l'Autriche, la France et l'Italie. En mai 2026 : 1 CHF ≈ 1,04 EUR.
Fréquence de mise à jour : Ce rapport est mis à jour annuellement chaque mai avant le recrutement de la saison estivale. La prochaine mise à jour est prévue pour mai 2027.
Corrections et ajouts : Si vous identifiez une erreur ou avez des données à contribuer, contactez-nous à hello@nextstopalps.com.